Анонсы мероприятий, новости

15 декабря на площадке ресторана «Цинь» в Ленэкспо состоялась первая глобальная встреча выпускников СЗАГС-СЗИУ РАНХиГС, которая была приурочена к 27-летию института.

В мероприятии приняли участие 1000 выпускников, которые приехали из разных уголков России и даже из других стран. Среди них: представители федеральных и региональных органов государственной власти, топ-менеджеры крупных госкорпораций и бизнес-структур.

В адрес института в честь мероприятия поступило поздравление от советника Президента Российской Федерации Сергея Глазьева. С приветственным словом к гостям вечера обратился выпускник Северо-Западной академии государственной службы, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Михаил Романов.

Царскосельский форум "Государственная служба: вековые параллели"

В Санкт-Петербурге состоялся Царскосельский форум, в рамках которого обсуждалось возрождение культуры Царского лицея и создание Лицейского союза. Организаторами мероприятия выступили Северо-Западный институт управления РАНХиГС, СПБ ГБПОУ «Колледж банковского дела и информационных систем», Всероссийский музей А. С. Пушкина и Ассоциация выпускников СЗИУ РАНХиГС.

Целью Царскосельского форума является сохранение и развитие традиций Царскосельского и императорского лицея, обсуждение актуальных вопросов развития отечественной государственной службы и ее кадрового обеспечения и развитие отношений сотрудничества с другими высшими заведениями и иными организациями.

Форум проводился в два этапа: 1 декабря участники слушали выступления экспертов, которые рассуждали о соотношении профессионализма государственных служащих и качества образования, и участвовали в мастер-классах и деловых играх, направленных на развитие личностных качеств, в формате TED talk. 2 декабря участникам была представлена возможность посетить экскурсию по Царскосельскому лицею, в котором воспитывался А. С. Пушкин.

На первом этапе в Колледже банковского дела и информационных технологий обсуждение открывал модератор форума – Директор Центра «Проектный офис» Курлов А. В. В качестве экспертов выступили: Шамахов В. А. (директор СЗИУ РАНХиГС и действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса), Есипов И. И. (заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями), Златин Н. А. (директор Колледжа банковского дела и информационных систем), Мурашев И. А. (заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник отдела оценка и кадровых резервов), Некрасов С. М. (директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, Заслуженный деятель искусств РФ, доктор культурологии).

Специалистами мастер-классов и деловых игр были: Казакова Н. В. (руководитель студии ораторского мастерства «Искусство звучащего слова»), Ловягина Е. Л. (автор и разработчик игры «Эмпатиум», эксперт по развивающим играм, специалист по эмоциональному интеллекту), Огарева Е. И. (кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС), Рубан Е. В. (художник каллиграф, член творческого союза художников России), Черных Е. В. (руководитель школы-студии этикета «Элегия»).

На форуме поднимались следующие вопросы:

    соотношение компетенций государственного служащего и качества образования;

    взаимосвязь ожиданий работодателей и реального кадрового потенциала;

    союз культурного воспитания и профессионализма государственных служащих;

    развитие комплексной подготовки кадров в рамках Лицея;

    сотрудничество и реализация новых проектов в сфере подготовки управленческих кадров.

Организаторами Царскосельского форума было анонсировано создание Лицейского союза на базе Центра «Проектный офис» СЗИУ РАНХиГС. В рамках союза предполагается объединение учебных учреждений с подключением колледжей и лицеев для возрождения культуры и традиций Царского лицея и повышение качества профессиональной подготовки государственных служащих.

СЗАГС-СЗИУ 30 лет!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги и выпускники. Сегодня, 16 декабря 2021 года, Северо-Западному Институту управления исполняется 30 лет. Благодаря нашей плодотворной работе мы сегодня отмечаем юбилей. Это были непростые годы, семья СЗИУ строила свою репутацию и развивалась на протяжении долгих лет, и сейчас мы можем называть себя ведущим управленческим вузом Северо-Запада.

За это время Институт построил самостоятельную стратегию развития и стал одним из самых узнаваемых как в Петербурге, так и по всей России благодаря своей уникальности. СЗИУ вобрал в себя лучшие мировые практики обучения и сейчас активно работает над цифровизацией высшего образования – одним из самых актуальных направлений.

Выпускники Института – наша гордость и опора страны, потому что они – одни из самых востребованных управленческих кадров на рынке. Они занимают высокие должности не только в государственных и муниципальных органах власти, но и в бизнесе. Кроме того, многие из них и сами являются успешными предпринимателями. На счету наших студентов большой опыт в управлении, так как партнеры нашего Института обеспечивают квалифицированную поддержку. После выпуска из СЗИУ многие студенты и сами становятся нашими партнерами и помогают развивать ведущий управленческий вуз Северо-Запада. Мы не устанем говорить о том, что наши выпускники управляют страной!

Отдельной благодарности заслуживают администрация вуза, директора структурных подразделений, преподавательский состав и рядовые работники. Это те люди, которые на протяжении долгих лет помогают нам занимать лидирующие позиции и двигаться только вперед. Нельзя обойти стороной наших замечательных студентов, ведь с них все начинается. Нет сомнений в том, что они самые амбициозные, целеустремленные и талантливые. Студенческое самоуправление в СЗИУ – одно из самых развитых, наш Институт всегда содействует любой студенческой инициативе и в нашей семье каждый будет услышан.

Не счесть слов благодарности для всех, кто трудится на благо нашего вуза, поэтому сегодня мы рады, что Вы с нами и не забываете свою альма-матер. Мы надеемся, что наши пути не разойдутся и мы продолжим развиваться вместе, ваша Ассоциация выпускников!